Programme prévisionnel

 

Pour la version .pdf du programme, cliquez ici

 

21 juin 2017

Hôtel de Région Nouvelle-Aquitaine

8:15 - 9:00 Accueil des participants (Accueil café)
Se munir d'une pièce d'identité.

La sécurité de l'Hôtel de Région vérifiera la pièce d'identité et effectuera un contrôle des sacs
 
9:00 - 9:20 Ouverture du colloque
  • Mot d'accueil de Mme Françoise Coutant, Vice-Présidente chargée de la Transition Énergétique de la région Nouvelle-Aquitaine
  • Ouverture - H. Le Treut (CNFCG, AcclimaTerra)
Hémycle
Niveau 1
9:20 - 10:00

Conférence introductive
Président de séance
: B. Castelle (Université Bordeaux, CNRS  EPOC)

  • Les variations actuelles et futures du niveau de la mer en réponse au changement climatiquee - B. Meyssignac (CNES)
Hémycle
Niveau 1
10:00 - 12:30 Exposés croisés
Hémycle
Niveau 1
10:00 - 11:00
  • Changement climatique, élévation du niveau marin et submersions marines - E. Chaumillon (Université de La Rochelle, UMR CNRS LIENS)
    Discutant : P. Maugis (IPSL - LSCE)
 
11:00 - 11:30  Pause  
11:30 - 12:30 
  • Co-construire des stratégies territoriales d'adaptation - A. Gueguen (GIP Littoral Aquitain)
    Discutant : H. Rey-Valette (Université Montpellier 1, LAMETA)
 
12:30 - 14:00 Pause déjeuner Accueil Niveau 1
14:00 - 15:50 Ateliers thématiques (en parallèle)  
 
  • Atelier 1: Modes de gestion souple et résilience des systèmes littoraux
    Animation : B. Castelle (Université Bordeaux, CNRS  EPOC)
    Témoins : P. Bazin (Conservatoire du littoral) ; J. Delangue (Comité français de l’UICN) ; D. Rosebery (Office National des Forêts) ; C. Clus-Auby (EUCC Atlantique) ; E. Chaumillon (Université de La Rochelle, UMR CNRS LIENS)
  • Atelier 2: Capacités d’adaptation et de recomposition des territoires face aux risques côtiers
    Animation : N. Rocle (Irstea ETBX)
    Témoins : H. Montelly (MEEM - Bureau du littoral et du domaine public maritime naturel); H. Rey-Valette (Université Montpellier 1, LAMETA); T. Bulteau (BRGM/ Observatoire de la Côte Aquitaine) ; P. Maison (Surfrider Foundation Europe)
 
15:50 - 16:10 Pause  
16:10 - 17:30 Synthèse des ateliers et table-ronde
Hémycle
Niveau 1

16:10 - 16:30
16:30 - 17:30

  • Restitution Synthèse des ateliers
  • Table-ronde. De l’observation à l’expérimentation pour construire des stratégies d’adaptation
    Animation : N. Rocle (Irstea ETBX)
    Témoins : P. Bazin (Conservatoire du littoral) ; V. Baude (Conseiller Régional de la Région Nouvelle-Aquitaine) ; A. Michelot (Université de La Rochelle, CEJEP) ; Y. Nédélec (Cerema, Laboratoire de Bordeaux)  ; P. Maison (Surfrider Foundation Europe)

 

 

 

22 juin 2017

ENSCBP - Bordeaux INP

 

8:15 - 9:00 Accueil des participants (Accueil café)
Se munir d'une pièce d'identité.

La sécurité de l'ENSCBP vérifiera la pièce d'identité et effectuera un contrôle des sacs
 
9:00 - 10:00 Conférence introductive Amphi 1

9:00 - 9:40

  • Ouranos organisation frontière science-société - A. Bourque (Ouranos Consortium sur la climatologie régionale et l'adaptation aux changements climatiques, Montréal)
 
10:00 - 12:30 Exposés croisés: Usages et gouvernance de l’eau face au changement climatique
Président de séance: N. Caill Milly
(Ifremer)
Amphi 1
10:00 - 11:10
  • Anticiper le changement climatique : Les plans d’adaptation des agences de l’eau - F. Goulard (AEAG) ;T. Pelte (AERMC)
    Discutant : E. Sauquet (Irstea, GICC)
 
11:10 - 11:30   Pause  
11:30 - 12:30 
  • HYCARRE : Le changement climatique en Bourgogne et ses impacts sur la ressource en eau - E. Brulebois ( UMR CNRS Biogéosciences Dijon)
    Discutant : L. Paboeuf (Crisalidh - Maison des Sciences de l'Homme d'Aquitaine)
Amphi 1
12:30 - 14:00 Pause déjeuner Salle ChemInnov
14:00 - 15:50 Ateliers thématiques (en parallèle)  
 
  • Atelier 1: Disponibilité de l’eau ET Expériences territoriales d’adaptation au changement climatique
    Animation : A. Dupuy (Ensegid)
    Témoins : J.-F. Berthoumieu (Cluster Eau Agen) ; L. Fombeur (Mission Eau Chambre régionale agriculture Nouvelle-Aquitaine) ; A.-C. Tissot (Alterre Bourgogne-Franche-Comté - Agence régionale pour l'environnement et le développement soutenable) ; E. Sauquet (Irstea Lyon, GICC)
  • Atelier 2: Changement climatique et l’aide à la décision pour l'exploitation des ressources
    Animation : F. d'Amico (Université de Pau et des pays de l'Adour)
    Témoins : S. Lapègue (Ifremer) ; O. Le Pape (Agrocampus Rennes) ;  J. Lobry  (Irstea EABX); E. Prévost (Ecobiop)
 
15:50 - 16:10 Pause  
16:10 - 17:30 Synthèse des ateliers et table-ronde
Amphi 1

16:10 - 16:30
16:30 - 17:30

  • Restitution synthèse des ateliers
  • Table-ronde. Planifier l'adaptation au changement climatique ?
    Animation : D. Salles (Irstea, GICC, AcclimaTerra)
    Témoins: F. Goulard (Agence de l'eau Adour Garonne) ; B. Sautour (EPOC) ; S.Trifiletti (Conseiller régional délégué à l’éducation à l’environnement) ;  A. Nicault (Grec-PACA)
 
17:30 - 18:30

After COP21

Animation : H. Le Treut (CNFCG, AcclimaTerra)

Amphi 1

 

23 juin 2017

ENSCBP - Bordeaux INP

 

8:15 - 9:00 Accueil des participants (Accueil café)
Se munir d'une pièce d'identité.

La sécurité de l'ENSCBP vérifiera la pièce d'identité et effectuera un contrôle des sacs
 
9:00 - 9:30 Conférence introductive Amphi 1

 

9:00 - 9:30

 

  • Urbanisme et connaissances climatiques : les savoirs comme ressource pour l'(in)action  - E. Richard (Auxilia Conseil en transition)

 

 
9:30 - 12:30 Exposés croisés: Urbanisme et aménagement – La ville face au changement climatique
Président de séance: S. Planton
(CNRM - Météo-France/CNRS)
Amphi 1
9:30 - 10:15
  • Vulnérabilité des villes aux effets combinés du climat urbain et du changement climatique - A. Lemonsu (CNRM, Météo-France/CNRS)
    Discutant : K. Seigneur (Bordeaux Métropole) (intervenant(e) à 
 
10:15 - 10:30
 Pause  

10:30 - 11:15

11:15 - 12:30

  • Où en est le volet « Adaptation » dans les plans climat territoriaux ? -  M. Anglade (Pôle territoires durables de l’ADEME  Nouvelle-Aquitaine)
    Discutant : G. Simonet (LISST) CNRS)
  • Défis et opportunités du changement climatique pour des « villes bonnes à vivre » ? - L. Laigle (CSTB)

Discutant : G. Bretagne (agence URBA Toulouse)

Amphi 1
12:30 - 14:00 Pause déjeuner Salle ChemInnov
14:00 - 15:50 Ateliers thématiques (en parallèle)  
 
  • Atelier 1: Formes urbaines et enjeux énergétiques
    Animation : A. Lemonsu (CNRM, Météo-France/CNRS)
    Témoins : C. de Munck (Climatologie urbaine) ; M. Sabre (CSTB Nantes) ; R. Chanellière (ADEME)
  • Atelier 2: Qualité de l’air et santé : vulnérabilités et inégalités environnementales
    Animation : S. Haouès-Jouve (LISST - Université Toulouse Jean-Jaurès)
    Témoins : A. Hulin (ATMO Occitanie) ; O. Blond (RESPIRE)  ; A. Ung (Agence nationale de santé publique) ; G. Bretagne (agence URBA Toulouse)
  • Atelier 3: Les mobilisations citoyennes et la transition écologique des villes pour l’adaptation au changement climatique
    Animation : L. Granchamp ( Laboratoire Dynamiques Européennes, Université de Strasbourg)
    Témoins : G. Simonet (LISST) ; A. Solans (WWF) ; A. Nicault (Grec-PACA) ; B. Cousin (Association Alternatiba)
 
15:50 - 16:10 Pause  
16:10 - 17:30 Synthèse des ateliers et table-ronde
Amphi 1

16:10 - 16:30
16:30 - 17:30

  • Restitution synthèse des ateliers
  • Table-ronde. Construire, organiser et partager les connaissances pour l’adaptation au changement climatique
    F. Rudolf (INSA, Université de Strasbourg) ; A. Bourque (Ouranos), W. Cramer (Future Earth) ; H. Le Treut (AcclimaTerra, CNFCG) ; F. Mallard (Cistude Nature - Sentinelles du Climat)
 
17:30

Conclusions - Clôture du colloque

 
     

 

24 juin 2017

Le colloque s’achèvera par une croisière sur la Garonne le 24 juin de 9H30 à 12H30. Ce moment de détente permettra de découvrir l’histoire de Bordeaux et de son fleuve et de déguster les vins de la région.

Personnes connectées : 1